Monthly Archives: July 2018

Pérdida de registro de un partido político: ¿”una de tres” o “tres de tres”?

La reciente polémica sobre si un partido pierde o no el registro nacional al no alcanzar el 3% de la votación válida, se ha centrado en si se debe alcanzar dicho porcentaje en una o en las tres elecciones federales.

La disposición constitucional en debate establece que:

Art 41, fracción I, párrafo cuarto:
El partido político nacional que no obtenga, al menos, el tres por ciento del total de la votación válida emitida en cualquiera de las elecciones que se celebren para la renovación del Poder Ejecutivo o de las Cámaras del Congreso de la Unión, le será cancelado el registro.

Una forma de leerlo es “que no obtenga… en cualquiera” y de ahí se deriva “una de tres”. Otra forma de leerlo es que “cualquiera” realmente implica “tres de tres”. Si bien se pudiera leer de una forma u otra, lo cierto es que la práctica electoral tanto en materia administratitva como jurisdiccional ha optado por “una de tres”.

Sin embargo, en esta polémica deben agregarse un par de artículos más: el 54 constitucional y el 94 de la Ley General de Partidos Políticos. El artículo 54 de la Constitución establece:

Art. 54, fracción II.
Todo partido político que alcance por lo menos el tres por ciento del total de la votación válida emitida para las listas regionales de las circunscripciones plurinominales, tendrá derecho a que le sean atribuidos diputados según el principio de representación proporcional;

Supongamos por un momento, que en efecto, la lectura del artículo 41, fracción I, párrafo cuarto debe ser que el porcentaje mínimo del 3% de la votación válida debe alcanzarse en las tres elecciones federales (“tres de tres”). Un problema con esta interpretación es que esa forma “literal” de intepretar la ley no permite resolver dilemas ante la aplicación del artículo 54 de la propia Constitución.

Si un partido alcanza el 3% de la votación válida para la elección de diputados, pues ya tiene derecho al reparto de las diputaciones llamadas “pluris” o de representación proporcional. Pero ¿qué ocurre si no alcanza dicho 3% en la presidencial o en la de senadores? ¿Se le requiere “tres de tres” a pesar que el artículo 54, fracción II no lo establece? Este artículo señala que basta con alcanzar ese 3% en la elección de diputados para tener derecho a “pluris”. Se podría decir: si no trae su “tres de tres” perdería el registro, pero por art 54, II sí tendría “pluris”. Esto no parecería tener mucho sentido. Entonces la intepretación “una de tres” empieza a ser la más adecuada.

A esta discusión conviene agregar el artículo 94 de la Ley General de Partidos Políticos en lo referente a los partidos políticos nacionales:

Art 94
1. Son causa de pérdida de registro de un partido político:

b) No obtener en la elección ordinaria inmediata anterior, por lo menos el tres por ciento de la votación válida emitida en alguna de las elecciones para diputados, senadores o Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, tratándose de partidos políticos nacionales.

c) No obtener por lo menos el tres por ciento de la votación válida emitida en alguna de las elecciones federales ordinarias para Diputados, Senadores o Presidente de los Estados Unidos Mexicanos, tratándose de un partido político nacional.

La regulación específica de los partidos políticos nacionales establece que se pierde el registro al no obtener en alguna elección el 3%. Pareciera que el texto legal difiere del 41 constitucional al usar en vez de “cualquiera”, la palabra en “alguna” de las elecciones federales. Esto puede explicarse si se considera que en efecto como se mencionó, el artículo 54 no señala que un partido deba alcanzar el porcentaje mínimo y traer su “tres de tres”, sino sólo “una de tres” y en particular esa una debe ser la elección de diputados.

La inclusión y análisis de los artículos 54 constitucional y 94 de la Ley General de Partidos Políticos en este debate parecen inclinar la balanza hacia “una de tres” en vez del “tres de tres”. De otra forma, es decir, si se interpretara que debe ser “tres de tres”, no sería posible aplicar el 54 constitucional.

Mientras tanto ¿qué nos dicen los números? En este momento sólo contamos con los cómputos distritales de la elección presidencial. Aquí los datos. Lo que se observa es que considerando “una de tres”, todavía no llegan al tan ansiado 3% cinco partidos: PRD, PVEM, MC, Nueva Alianza y el PES. Habrá que esperar los resultados oficiales de las otras dos elecciones, las posibles impugnaciones y las potenciales modificaciones que en su caso determine el Tribunal Electoral.

presidencial2018

Fuente: https://computos2018.ine.mx/#/presidencia/nacional/1/1/1/2

 


%d bloggers like this: